Запомнить меня на этом компьютере
Забыли свой пароль?
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Информационный портал приключенческих гонок

ФоксТрейл 2019 Икс-Инфо Бухгалтерия

Форум велоориентирование, спортивное ориентирование, приключенческая гонка, мультигонка, рогейн, туристическое ориентирование

RSS
BIKE-off-ROAD Challenge 2019, Главное велоприключение лета пройдет 31 мая-02 июня!

Всем привет! Вы готовы к новостям?! Их у нас много!!!

Во-первых, самая ожидаемая новость сегодняшнего дня… Мы открываем прием предварительных заявок на BIKE-off-ROAD Challenge 2019! Пожалуйста, перед регистрацией команды внимательно ознакомитесь с информацией, размещенной в Положении гонки. Это — основной документ мероприятия. С прошлого года существенных изменений в правилах нет, но все же, вдруг что позабылось…

Во-вторых, мы надеемся, что Вам понравится наш новый дизайн и ребрендинг! Мы решили стилистически объединить мероприятия, проводимые нашей командой. И помимо обновленного дизайна, позвольте представить Вашего старого знакомого и нашего виртуального помощника! Это Лис-БоРис, но мы его зовем просто БоРя)

В-третьих, напоминаем Вам, что BIKE-off-ROAD Challenge 2019 будет юбилейной гонкой! Старт мероприятия, традиционно проводящегося в конце весны-начале лета в Подмосковье, пройдет в 15 раз! По этому случаю мы запланировали ряд праздничных мероприятий, о которых будем постепенно сообщать в следующих новостях! Скажем пока одно. Вас ждет целый фестиваль для увлеченных велосипедом и туризмом людей! Советуем планировать выходные БОРа на «полную катушку»!

В-четвертых, сообщаем, что 1-2 июня Вас ждет замечательный и интересный район для соревнований, а еще, как и годом ранее, мы нашли замечательное место для размещения стартового лагеря! Вновь, желающие разместиться с комфортом, смогут это реализовать в комфортабельных коттеджах уютной базы отдыха. А для жаждущих романтики будет открыт бесплатный палаточный городок. Подробности — также совсем скоро)

Ну а пока, открываем регистрацию! Поехали!

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Ответы

Есть же ISOM. В нем есть рекомендуемые цвета и все уже написано.

2.12.3 Нарушение восприятия цветов
Нарушение цветовосприятия - это снижение способности воспринимать различия между некоторыми
цветами, которые другие могут отличить. Это может повлиять на чтение карты ориентирования. 5-8%
мужчин и 0,5% женщин имеют какие-то нарушения зрения связанные с цветовосприятием.
Ориентировщики с нарушениями цветовосприятия могут путать следующие цвета:
пурпурный и зеленый (знак КП в темно-зеленых областях - очень трудно увидеть)
 желтый и зеленый (трудно отличить открытые и густые лесные участки)
 коричневый и зеленый (проблемы с коричневыми символами в зеленых зонах)
При выборе цвета для ISOM рассмотрены эти варианты. Выбранный набор цветов - это
компромисс.

2.12.4 Рекомендации по печати для людей с нарушенным
цветовосприятием
Структура может помочь в дифференцировании растров.
Используйте более грубый точечный растр или частоту штриховки для зеленых растров (406, 408),
чтобы различать зелень и желтые цвета.
Используйте более грубый точечный растр или частоту штриховки для зеленого компонента
запрещенной зоны (оливковый зеленый)

Организаторам спасибо за интересный старт!
Но хотелось бы отметить, что было много неточностей в карте
И еще, кажется, 13 кп стоял неправильно (скорее, обозначен неправильно на карте).
Изменено: orienteeringfan - 06.06.2019 14:16:02

Цитата
vlad2135 написал:
Самая "сложная" в нём часть, это то, что ведя глазами по регистрационному номеру нужно было параллельно отслеживать путь и по карте, т.к. препятствия нарисованы только на ней.
Видимо вы ехали не в про ))) цветовая гамма на номере категории Про делала это фрагмент почти не читаемым. Пришлось подглядывать на номерах соседей

Цитата
orienteeringfan написал:
И еще, кажется, 13 кп стоял неправильно (скорее, обозначен неправильно на карте).
он стоял правильно, просто сочетание частной территории( оливка) и кусочка леса на местности оказалось неразличимыми., т.к. границ у этой оливки на местности не было

Цитата
orienteeringfan написал:
Неточностей какого рода?

Цитата
orienteeringfan написал:
Стоял правильно, и в карте обозначен правильно. А вот в районе оливки карта не совсем точная. Но это мой косяк.
Чего ты хочешь? Куда ты идешь? Кому ты веришь?

Цитата
MarAdentro написал:
Наверняка кто-то занимался переносом карт БОРа и Фокстрейла на OSM, возможно ли как-то подкладывать карту на OSM, чтобы рисовать быстрее и точнее, не занимаясь сличением одной карты с другой?
Технически - возможно, да (самое простое - плагином в JOSM'е). Юридически - вероятнее всего, невозможно: помимо разрешения на использование от авторов карты (положим, Шевалиев и Гладилин согласятся), ещё, по-хорошему, нужна карта, при составлении которой не использовались сервисы, для того не предназначенные.А гугл с яндексом явно не приветствуют создание каких-то производных продуктов на основе своих карт и снимков.

Так что - heatmap стравы (там уже порядочно треков с гонки), спутниковый снимок посвежее (я не сверял, но Digital Globe выглядит достаточно адекватно) и вперёд...

Благодарю за мероприятие!

Дистанция просто замечательная, на радостях даже пост об этом написал: https://vk.com/wall1902594_3147
Это просто искусство - такое разнообразие дорог, типов местности и достопримечательностей создать.
Кто её планировал - народ, вы круты:)

Цитата
orienteeringfan написал:
Неточности есть в любой карте))), Однако тербовать уровня карты спорт ориентирования для приключенческой гонки не совсем корректно. В это случае расходы на подготовку карты возрастут многократно, что повлияет на стартовый взнос.
144 км2 - по ставкам ориентирования обойдуться в 11,5 миллионов рублей.

На мой взгляд карты подготовленные Командой БОРа высокого (очень высокого) качества в формате БОРа. И есздить по ним приятно.

Включайтесь в рисовку карт для следующих мероприятий - и карты станут лучше)))

Я заметил всего 4 неточности:
1) 6-8 кп по полю была дорога (нет на карте), а дальше вместо быстрой дороги убийственный свежий гравий)))
2) 42-40 КП - пересечение дорог на поле я бы нарисовал по другому (я улетел минут на 8)
3) Не нарисована важная дорпога между 40 и 48 кп , которая существенно могла повлиять на выбор порядка взятия КП.
4) 13 кп - домики совсем не нарисованы - это сбило с толку.

На мой взгляд эти замечания говорять больше о высоком качестве карты ( с оговоркой - для БОРа), а не о ....
Хотя для спортивных ориентировщиков это является существенными косяками, но БОР и не позиционирует себя как соревнования по спорт ориентированию.

Низкий поклон всем рисовщикам карты, и 1 000 000 спасибо.

PS. лет 10 назад Украинские мультики спорили какая постановка КП считается корректной: пришли к решению - если КП стоит на расстоянии не более 300 метров от места на карте, то оно стоит верно)))))

Цитата
den_zhilin написал:
Я заметил всего 4 неточности:
Попробую пояснить просто для понимания.

Цитата
den_zhilin написал:
1) 6-8 кп по полю была дорога (нет на карте)
Эта дорога присутствовала на старых картах и на спутниковых снимках. Но на момент рисовки карты там было свежевспаханное поле. И только в самый последний день рисовки, уже уезжая их района и проезжая на машине мимо этого поля, я увидел одинокую колею. Я долго думал, вносить ли эту дорогу в финальную версию карты, т.к. было непонятно, прокатают ее сильнее или она зарастет подрастающей травой. При этом, в первую очередь, я думал о детской дистанции и решил, что найти срезку, которая никак не влияет на их выбор, а лишь является приятным дополнением, будет намного приятней, чем не обнаружить дорогу, на которую они рассчитывают.

Цитата
den_zhilin написал:
а дальше вместо быстрой дороги убийственный свежий гравий)))
Ее отсыпали гравием уже после рисовки. Сам был удивлен.

Цитата
den_zhilin написал:
2) 42-40 КП - пересечение дорог на поле я бы нарисовал по другому
Издержки масштаба. Я думаю, если бы ты не спеша приехал снова на это место, то никаких бы проблем не было.

Цитата
den_zhilin написал:
4) 13 кп - домики совсем не нарисованы - это сбило с толку.
Опять же. В этом масштабе очень тяжело было нарисовать ту кучу домиков. Но с КП 13 я уже говорил и на поляне и тут. Это было мое стратегически неверное решение - нарисовать ту область довольно таки условно, оставив несколько ключевых ориентиров. Так сказать, это остатки нереализованных идей спецэтапа. В итоге, участники привязались к ориентирам, которых не было на карте и благополучно пошли лазить не там. Еще раз прошу прощения за этот косяк.

Цитата
den_zhilin написал:
3) Не нарисована важная дорпога между 40 и 48 кп , которая существенно могла повлиять на выбор порядка взятия КП
Вот скажу честно, как есть. Я там не был. И тут можно плавно переходить к обсуждению тезиса
Цитата
den_zhilin написал:
Включайтесь в рисовку карт для следующих мероприятий - и карты станут лучше)))
Это не совсем так. Безусловно, помощники на разведке - это хорошо. Но все-таки, чтобы карта была приближена к идеалу, ее должен рисовать один человек, который проехал все, что рисует. Иначе, получается игра в испорченный телефон - 10 человек катаются, трое с их слов рисуют, у каждого свое представление о классе дорог, у каждого свой стиль и схема откатки района. Иногда, такой подход вынужденный. Но я бы не назвал его самым верным.

Цитата
den_zhilin написал:
Хотя для спортивных ориентировщиков это является существенными косяками, но БОР и не позиционирует себя как соревнования по спорт ориентированию.
Примечательно, что спортивные ориентировщики испытывали меньше проблем. Потому что они умеют использовать второстепенные ориентиры и сразу видеть ошибки в карте. В конце-концов, на чемпионатах мира тоже бывают неточности в карте, и с этими неточностями надо уметь справляться.

Цитата
den_zhilin написал:
PS. лет 10 назад Украинские мультики спорили какая постановка КП считается корректной: пришли к решению - если КП стоит на расстоянии не более 300 метров от места на карте, то оно стоит верно)))))
Ну нынче карта и дистанция рисуется с использованием жпс и спутниковых снимков, поэтому промахнуться больше чем на 10 метров достаточно тяжело.

Цитата
Алексей Есауленко написал:
А гугл с яндексом явно не приветствуют создание каких-то производных продуктов на основе своих карт и снимков.
Быстренько пробежался по пользовтельскому соглашению гугла и сопутствующим документам (жесть какое там нагромождение разных текстов - зависнуть, бегая по ссылкам, легче чем на википедии). У них нет явного запрета на использование их данных для составления карт, если они не используются в сервисах, дублирующих сервисы гугл. Ну т.е. теоретически, если в моей карте (даже нарисованной с использованием тех же космоснимков) не осталось собственности гугла, то гугл может идти лесом. А на основании моей карты тогда уже можно делать все что угодно (с моего разрешения). Теоретически так, но это я с дивана так думаю, а как оно на самом деле - хз.

Цитата
Pikanych написал:
Странно. КП9 брал, какой КП оказался пропущенным - идей нет.  Финишировал точно до 20:26, при старте в 12:28.
У тебя не хватает КП24. Это ФотоКП недалеко от водопада.

Цитата
Дмитрий Гладилин написал:
И тут можно плавно переходить к обсуждению тезиса
Тезис - карта такой большой площади на момент печати уже устарела)))). Что не умаляет твоих заслуг в подготовке карты высокого класса с чистого листа.
Устаревание карты это неизбежный процесс.

В положении обычно пишут - Организаторы не гарантируют 100% соотвествия карты и местности. А вот процент не совпадений у всех разный.
Ваши Твои карты одни из самых лучших, мне даже удается их читать не останавливаясь, как учила меня Зинаида Максимовна))))

Отличная печать и прорисовка дорог.  

Цитата
den_zhilin написал:
Устаревание карты это неизбежный процесс.
Особенно в начале лета. Ведь карты сдаются в печать за две недели до мероприятия. А за две недели в районе столько всего происходит - трава вырастает, дороги появляются. У КП20, например, взяли и прочистили просеку под лэп, превратив ее в отличную дорогу. Я думаю, у каждого организатора и рисовщика карт найдется не мало историй разной степени забавности про то, как меняется местность в промежуток между печатью карты и самим мероприятием.

Цитата
Я думаю, у каждого организатора и рисовщика карт найдется не мало историй разной степени забавности про то, как меняется местность в промежуток между печатью карты и самим мероприятием.
На Карелия Эдвенче челендж 2005 мы внручиваем по хорошей асфальтовой дороге, до следующей деревни сквозь леса 10 км, где нам нужно свернуть влево.
И вдруг...
Выскакиваем на мост под которым 4-х полосное шоссе. Немая сцена - заблудились.
Внимательно рассматриваем карту, прокручиваем путь который прошли от транзитки - все верно двигались правильно, но шоссе на карте нет((((.
Минут через 20 подьехали питерцы и сказали что трассу "Выборг" на карту не нанесли, потому что о ней и так все знают)))).

Цитата
Цитата
orienteeringfan написал:
Неточностей какого рода?
Я прочитал мнение den_zhilin и с ним согласен. Это не ориентирование. Все неточности несущественные, а для такого мероприятия карта отличная.

Достаточно сравнить ее со схемами, нарисованными на коленке одним известным организатором рогейнов за тот же стартовый взнос.

А почему никто не пишет про концерт?
Интересно же узнать - понравилось или нет.

во первых спасибо Оргам. для 15 лет все очень неплохо.  плюсов масса, подсохло так!!))) как я вообще нигде не ездил. концерт шикарный. идея со стартами в комФортной зоне супер, т.к. можно взять семью всобой. но мест в домиках маловато на такую прорву райдеров. )) отдельное Фи тем кто никак не обозначил что паркинг будет в поле...нет ну а как назвать  то что мы увидели??? друг о березу бампер коцанул. я слал респекты богам что поехал не на сарае а на кроссовере. ну никак не ожидалось что на территории дома отдыха будет такое унылое паркинг место...да если прошел бы дождь тот проклял бы а так просто негодую ... безальтернатива с выбром направления по карте по часовой или против из за такого  места старта не очень понравилась. лучше так не делать. толпы и толпы народа были в колеях и дорожках. ну отдельное фи по поводу кормежки. едешь и мечтаешь о каше с тушенкой. на послелних кп видел как папа сына хныкающего подбадривал что еще немного еще чуть чуть и будет финиш с гречкой с тушенкой. а она возьми да кончись  и ждать пол часа...ну как так....))))

Про гречку принимаем) Не справляется оборудование с таким количеством участников.
Исправим.

А про парковку... найдёте место, где можно без берёзок и с большим комфортом чем было разместить 500+ авто, мы привезём туда БОР’
и дождь никак бы не повлиял на выезд ...

Цитата
Anton написал:
ну никак не ожидалось что на территории дома отдыха будет такое унылое паркинг место..
Я бы посмотрел на базу отдыха, которая для своей территории, рассчитанной на отдых сотни человек имеет парковку на пол тысячи машин.

хватает таких мест, тот же моск.рогейн под королевом был со стартом в доме отдыха....там асфальт был...или был еще  вроде со стартом на футбольном поле...но суть не в том что таких мест мало и тп и тд, а что надо как то предупреждать людей.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)