Запомнить меня на этом компьютере
Забыли свой пароль?
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Информационный портал приключенческих гонок

Икс-Инфо Бухгалтерия

Форум велоориентирование, спортивное ориентирование, приключенческая гонка, мультигонка, рогейн, туристическое ориентирование

RSS
BIKE-off-ROAD Challenge 2017, 3-4 июня

Вопросы...
Мнения...
Пожелания...
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Ответы

Видео напомнило: название судейского КП с чаем и печеньками "И вновь продолжается бой" нас тоже заставило понервничать :) Ехали мы в его сторону с еще ожной командой и все опасались, что же там такого нас заставят делать :)

Нашел на дистанции пластиковую бутылку синего цвета с черной крышкой и розовой соской. Верну!

Организаторам спасибо за гонку! Временами было трудно))

все потеряшки доступны в магазине "Ледниковый Период"...бесплатно)))...ну или за вкусняшки к чаю...ребятам понравится.

Для этого не надо звонить в сам магазин, писать письма на e-mail и всячески терроризировать работников...
Достаточно позвонить мне на номер 8 903 116 58 тринадцать - Игорь Чёрт Четвергов, и предупредить о том, что опознали\идентифицировали вещьДОК своё оборудование и готовы приехать по адресу Москва, Дубининская 69, стр. 3. Это метро Тульская.
Если я не отвечаю на телефон...значит я под наркозом и часа через три-4 буду доступен.

Стоит отметить, что потеряшек в этом году меньше)))...молодцы!!!
Изменено: Chert444 - 07.06.2017 22:30:35

Добрый день. Не подскажете причину снятия. Класс лайт м, название команд "бычий, свинной, китовый цепень".Не уложились во время?  

Chert444, почему-то не отображаются фотографии. Возможно ли выслать на емайл? davidovevgeny@mail.ru
К сожалению в этот раз вступил в ряды потеряшек..

Я долго ждал, чтобы меня опередили, но... "а когда будут фотки?" В т.ч. и от Спортмарафона.  

Спорт-марафон уже выложил во Вконтакте https://vk.com/wall-45599639_13804

Извините за нескромный вопрос, Подскажите пожалуйста, а награждать за первое место уехавших раньше награждения будут?)))

Цитата
Светлана Попова написал:
Извините за нескромный вопрос, Подскажите пожалуйста, а награждать за первое место уехавших раньше награждения будут?)))
Я конечно не организатор, но думаю что в положении включили раздел 11 не просто так:
11. Награждение
Награждение призами, памятными дипломами и медалями происходит только  в момент общего награждения в каждом классе после подведения итогов.  Команды-призеры не явившиеся на общее награждение в своем классе призами  не отмечаются.

Цитата
sparven написал:
Я долго ждал, чтобы меня опередили, но... "а когда будут фотки?" В т.ч. и от Спортмарафона.
Вот, дождались, немного фотографий от оргов.

https://yadi.sk/d/OCX4KNOW3K4UwZ

Ура, всем оргам и участникам.
Большое спасибо Тарантасу за очередной велопраздник.

Все было проведено на стандартно высоком уровне. И точность постановки КП и ичень интересная трасса.
В этом году она стала технически сложнее и заставляла поломать голову над порядком прохождения КП. Все лидеры выбирали разные варианты и это было очень интересно.

Большой плюс повышение качества печати карты - ее можно было читать на ходу. Все условные знаки были крупными и это огромный шаг вперед.
Некоторые неточности в карте (для буйных критиков) неизбежны и в нашем случае не приводили к большим ошибкам.

Очень удачно был выбран район с отличными грунтами, котгорые поезжались даже после сильных дождей.

Бонусные КП - 42. Очень интересная постановка, требующая навыков ММБ.
А вот бонусное 40 Кп мы не заметили (((, нужно тщательно читать легенду.

В очередной раз получили массу впечатлений и позитива, спасибо ОРГам за их огромный труд и любовь к участникам.

Присоединяюсь ко Всем благодарностям и восторгам в адрес организаторов!
Спасибо Вам огромное! За душевную обстановку, которая год от года привлекает такую кучу народа, за выбранный район и хорошо отрисованную карту.
В этом году было реально жалко класс Лайт, район 10 - 9 КП был просто мрак )))) (или нам так показалось с утра, когда мы были на последнем дыхании....)

Хотел бы задать вопрос участникам соревнований:
"Неужели так сложно обёртку от геля или шоколадки убрать в карман и привезти с собой???"

На дистанции у меня сдох чип и приходилось делать фото на КП, спасибо командам которые терпиливо ждали окончания наших фотосессий ))
Теперь ждём не дождёмся FoxTrail !!! Верим и ждём что он состоится!!!

Ещё раз спасибо за такой классный и душевный праздник.
Команда Напролом! Про-ММ

P.S.
В данный момент нахожусь в поисках себя и работы, было бы правильно работать в той сфере которая тебе действительно интересна, а для меня это сфера (индустрия) спорта.
Тут обитает много народа, вдруг у кого есть открытые вакансии в этом направлении, буду рад предложить себя как кандидата.
(пишите в личку)

Товарищи! Уважаемые участники!
Большинство из вас знает, как я люблю пофлудить на форуме и перемыть косточки организаторам после мероприятия. И мое молчание в этом году никак не связано с тем, что я присоединился к оргам. Просто сразу после БоРа уехал на AREC и вот только-только вернулся домой. Но я обязательно выскажу все, что я хочу сказать о войне во Вьетнаме о прошедшем празднике велосипеда, болот и гречки. Завтра-послезавтра постараюсь написать небольшой отчет... взгляд уже со стороны причастного к организации и виновника некоторых ваших недовольств. Отвечу на множество замечаний, которые услышал во время гонки и успел увидеть в этой ветке. Выложу немного фотографий (надеюсь, хоть что-то получилось). Быть может все это будет кому-то интересно.

Ну а пока хочу поблагодарить всех, кто приехал и принял участие в гонки. Надеюсь, положительные эмоции перевесили мелкие косяки.
Чего ты хочешь? Куда ты идешь? Кому ты веришь?

поддерживаю идею памятных грамот для всех младших участников!!! причем вызвать на награждении и подарить - всё таки это ОЧЕНЬ ВАЖНО для них - не просто приехать, промокнуть, вымазаться в грязи и поесть гречки - а быть отмеченным за такой ПОДВИГ!!! может, для 14-летних уже и без разницы, а вот для маленьких мне кажется это стоить обдумать...
(раньше были памятные подарки в стартовом комплекте: футболки, кружки, ложки, ещё что-то было - в этот раз не было, списываю это на повышение расходов на организацию - её уровень растёт...)
Изменено: Евгений Киселев - 15.06.2017 23:31:00

Начнем с фото.
Как обычно, без претензий на какую-то художественную ценность.
https://goo.gl/photos/8LD3hM5fYNFuQANd6

Садясь за этот отчет, я на самом деле не знал, что написать. Ну а действительно, как расписать, что было сделано с моей стороны при подготовке гонки? Ну поездили в лес, порисовали карту, попридумывали КП, поработали в лагере, понаграждали людей. Вот, собственно, и все. Слишком коротенький отчет получается.
Поэтому после некоторых раздумий я решил, что мой миниотчет будет в формате ответов на замечания, жалобы и пожелания участников. В такой форме мне проще объяснить почему что-то было именно таким каким было, откуда росли какие-то идеи и какие проблемы встречались на пути.

Начнем с довольно таки распространенного вопроса/восклицания "Неужели за последние дни перед гонкой налило столько воды и навалило столько деревьев? И если это так, что почему об этом не предупредили."
Если вкратце. Да, нападало и налило. Предупреждали. Я лично на брифинге сказал, что воды стало больше и деревья тоже попадали. Да, их попадало сильно меньше, чем в других местах, но они попадали. Я слышал и упреки в духе "А что делать тем, кто на брифинге не был?". А ничего не делать... можно слегка расстроиться, что пропустил какую-то важную информацию или спросить у товарища, что он услышал. Предстартовый брифинг - это единственная возможность сообщить участникам самую свежую информацию. Если вы эту возможность игнорируете, то это уже ваше решение.

А теперь более развернуто. Первый раз (не считая предварительной разведки еще прошлой осенью) в район соревнований для корректировки карты и придумывания дистанции мы выехали на первых майских. Раньше этого не было смысла делать потому что там еще снег лежал. Уже с первый выездов в лес стало, с одной стороны, немного грустно от того, что дорог в лесу сильно меньше, чем было нарисовано в имеющихся у нас картматериалах. Я ехал и вычеркивал одну дорогу за другой. А вместе с этим отрезались красивые варианты раскрутки дистанции и интересные точки постановки КП. Но с другой стороны, имеющиеся дороги меня очень радовали. Быстрые, твердые... местами мокрые, но ведь "подсохнет же". И знаете в чем прелесть этой местности? В дорогах. Они едутся. Они едутся в любую погоду. И не важно сколько на них воды. И если мне говорят, что не могли проехать потому что там была вода по втулки, то я могу лишь посоветовать учиться ездить на велосипеде.
Вот пример дороги, которую в процессе разведки и постановки я проехал несколько раз (и всегда в седле):

Для справки, там местами по руль.

Ведь что такое Bike-Off-Road. Это умение владеть велосипедом в условиях бездорожья. Это как в кросс-кантри. Если приехать на соревнования в какое-нибудь Чулково, то большинство участников не может проехать и половины спусков и подъемов. Но это не значит, что спуски или подъемы плохи. Это значит, что надо тренироваться. Ведь лидеры их прекрасно проезжают.

Я лично ставил большинство КП второй карты Экспертов и Про. Причем ставил их не в такую шикарную погоду, как была на гонке. За день до гонки целый день шли дожди и даже град. И места, где я спешился можно по пальцам пересчитать. Но обо всем этом и о том как я разбирал завалы на этих дорогах я рассказывал на брифинге.
А вот мимо одного комментария я пройти не смог.
Цитата
Максим Пинчук написал:
Убила "свеже-посыпанная" щебенка на 38 КП (про), для меня это худшая дорога на всем этом БоРе
Боюсь спросить. Вы на шоссере ехали? Просто вот уж на какую дорогу, а на эту жаловаться... у меня слов нет. Это дорога по которой можно 40 км/ч вваливать.

Были еще претензии по поводу перегона 31-32. Да, я согласен, что класс дороги там завышен, но справедливости ради, я ее всю проехал ,а пешком прошел только метров 10, где непосредственно нарисован ручей. Может для кого-то будет откровением, но да, по таким болотцам тоже можно ехать.

А теперь про бонусный КП42. Еще на брифинге я сказал, что КП сложный в плане ориентирования и в плане правильного захода на него. А еще я на брифинге сказал, что там сильно поднялось болото. Когда на майских праздниках я придумывал этот КП я заезжал на него с запада по дороге (да, она была грязная, но вся ехалась довольно быстро), а выезжал через легкую заболоченность и бурелом на восток.

Вот так выглядела эта заболоченность. И да, я там ехал на велосипеде. Впоследствии, бурелом мы обозначили на карте как ориентир для правильного захода на КП. На местности граница бурелома читалась очень четко и даже на спутниковом снимке его видно.
Так вот в чем основная идея КП42. На него по сути есть два захода (в зависимости от уверенности в своих силах и раскрутки дистанции).
1. Заехать с запада по дороге. Вариант очень простой в плане ориентирования, т.к. приезжаешь практически к пункту. Но этот вариант дольше (говорят там еще и  деревья попадали) и подходит только для одного варианта раскрутки дистанции.
2. Заходить с востока азимутом через лес южнее бурелома (именно для этого он и был нарисован). Именно этим вариантом я этот пункт ставил в пятницу перед стартом. Принципиально шел по компасу и карте без каких-либо навигаторов, чтобы быть в равных условиях с участниками.
И был еще один неправильный вариант - пойти по тоненькой просеке севернее до ручья и вдоль него идти до пункта.
Честно, я до такого варианта даже не додумался потому что тонкие просеки на карте - это просветы в деревьях. Это ориентиры, но никак не дороги для движения. Собственно, эту просеку я оставил в карте только как стопорный ориентир для тех, кто едет с юга. И даже глядя на карту как участник я бы не пошел туда. А уж если бы пошел, то развернулся бы метров через 10 (как я сделал на первой разведке).
Радует то, что были команды, которые разгадали идею этого пункта и брали его правильным вариантом очень быстро. Что характерно, это были довольно сильные команды и неплохие ориентировщики. А значит это все не случайность.
Опять же, возвращаясь к воде. Когда я этот пункт ставил в пятницу, я местность не узнал. Вода поднялась сантиметров на 15-20, там где я ехал на велосипеде по заболоченности, можно было только идти пешком по колено в воде потихоньку утопая в грунте. Именно поэтому на брифинге я говорил, чтобы люди были там аккуратны. Мне в паре моментов было стремно.

Ах. Еще КП17. Действительно, некоторые брали его сразу же. Связано это, как мне кажется, с тем, что его не так сложно было заметить, проезжая мимо. А когда на него спустился один человек, его увидел второй и пошло/поехало. Не думаю, что это совсем уж какой-то ужас, но в будущем, конечно же, таких ситуаций надо избегать.

Ну а теперь о карте. Глупо отрицать то, что в карте были косяки. Даже в том куске, который рисовал я, мной обнаружился один косяк в процессе постановки КП. Правда, кажется, этот косяк никто не заметил. В тоже время я слышал и совсем необоснованные наезды на карту. Лично для себя я сделал несколько ключевых выводов и честно постараюсь сделать так, чтобы о следующей карте, к которой я буду иметь отношение, были только положительные отзывы (утопично, но цель то должна быть).

А еще я очень много пообщался с людьми после финиша. Было приятно слышать и вашу критику и ваши хвалебные отзывы. Слушать истории о ваших косяках, о наших косяках. Это все бесценный опыт, который поможет в дальнейшем делать хорошие гонки.

Напредпоследок хочу дать несколько советов участникам подобных мероприятий.
I. До старта
1. Читайте документы, касающиеся гонки (регламент, положение, предстартовый брифинг). В них есть ответы на большинство ваших вопросов.
2. Посещайте предстартовый брифинг - только на нем вы узнаете самую свежую информацию по гонке.
3. Не стесняйтесь задавать вопросы на брифинге (но желательно те, на которые нет ответов в предстартовых документах)
II. На старте.
1. Прочтите легенду. От начала и до конца. Нанесите на карту все КП, которые вы должны взять. Легенда - это основа вашего маршрута. Только в ней есть все КП, которые вы должны взять. Не думать, что вы потом вспомните про какой-то пункт - огромная вероятность, что не вспомните. Очень много экспертов пропустили бонусный пункт просто потому что не посмотрели в легенду.
2. Заодно, если вам не надо брать все пункты, которые есть на карте - вычеркните лишние. На дистанции у вас будет только карта. В легенду вы будете смотреть только при заходах на пункт. Поэтому с того момента, как вы сядете на велосипед, вся информация по дистанции должна быть в карте. Все нужные пункты нанесены (кроме тех, что надо разгадать по ходу), все ненужные - вычеркнуты.
3. Если у вас больше одной карты, убедитесь, что пункты, находящиеся на стыке карт, нанесены на каждой из них. Пример - КП29. Такая ситуация довольно часто встречается на разных стартах. Иногда специально, иногда случайно. На 10-й час дистанции, достав вторую карту, вы уже не вспомните, что на ней нет какого-то пункта с первой карты и благополучно проедете мимо.
III. На дистанции.
1. Не зацикливайтесь на каком-то одном ориентире. Всегда смотрите, есть ли еще один-два ориентира, которые помогут вам не ошибиться. Намечайте себе стопорные ориентиры, чтобы не упахать далеко в случае ошибки.
2. Крайне осторожно ориентируйтесь по вырубкам и свежему лесу. Конкретно в районе этого БоРа было очень много свежайших вырубок и лесопосадок. Отрисовать это все работой на местности - никакого бюджета не хватит. А спутники, к сожалению, не каждый день фотографируют и выкладывают снимки.
3. Не забывайте, что с местностью может произойти все что угодно в промежутке между рисовкой карты и непосредственно стартом. Тут были и дороги, которые проложили за день до старта, и дороги которые за тот же день уничтожили. Завалы, поднявшиеся болота - все возможно и всего не предусмотреть.

И что еще сказать? Спасибо всем тем, кто приехал на гонку. Спасибо тем, кто приедет еще. Респект и уважуха тем, кто проехал дистанцию. Я был в лесу, я ставил дистанцию, я знаю, что вам было не легко. А дети - ваще герои. Кстати, дети, по моим наблюдениям, получили самое большое удовольствие.
Я, как кусочек организаторов, для себя определенные выводы сделал. Это поможет не допустить каких-то ошибок в будущем. Лично я буду рад стараться для вас на будущих гонках.

P.S. Я тоже хочу, чтобы FoxTrail был. Потому что мне Фокс ближе именно своим большим уклоном в сторону велогонки. Фокс - это быстрые сухие дороги, и прекрасный осенний лес. Так что сожмем кулачки и будем надеяться, что гонка будет.

P.P.S. Все получилось безумно сумбурно и я даже не уверен был, что это надо публиковать. Но в конце-концов, не зря же я это писал. Если есть вопросы или просто хотите поспорить по поводу каких-то моментов - я только за.

Цитата
Дмитрий Гладилин написал:
Садясь за этот отчет, я на самом деле не знал, что написать
Первая половина отчета - в стиле "сам дурак".
Не можете ехать в седле по заболоченным грунтовкам, где "воды по втулки"(а "местами - по руль") - учитесь ездить на велосипеде.
Не можете "вваливать 40 км/ч" по свеже-посыпанной щебенке - идите тренируйтесь, овощи.
Ведь, "Bike-Off-Road это умение владеть велосипедом в условиях бездорожья". Не умеете - нечего и соваться на дороги BORa, которые "едутся в любую  погоду."

Похоже, пора принять как данность, что объективную оценку проезжаемости и протяженности дистанций BORa, в анонсах мероприятия ожидать не приходится.

а что вы считаете объективным? человек проехал - значит проезжаема, даже если тысяча не сможет и пойдет пешком. или вы считаете нормой объективности себя?

Цитата
maritime написал:
Не можете ехать в седле по заболоченным грунтовкам, где "воды по втулки"(а "местами - по руль") - учитесь ездить на велосипеде.
Не можете "вваливать 40 км/ч" по свеже-посыпанной щебенке - идите тренируйтесь, овощи.
Ведь, "Bike-Off-Road это умение владеть велосипедом в условиях бездорожья". Не умеете - нечего и соваться на дороги BORa, которые "едутся в любую  погоду."
Вот передергивать не надо. Я не писал, что нечего соваться.
Но в остальном да, все так и есть. Или вам асфальт надо положить, чтобы ехалось приятно? А то ведь кто-то и по обычной полевой дороге проехать не может.
Я не вижу проблемы в том, что кто-то что-то не может проехать. Да, мне хотелось бы на этом БоРе видеть дороги в состоянии получше, чем они были. Но мы пока не умеем управлять погодой и имеем то, что имеем. Но факт остается фактом - дороги были проезжаемы. Даже знакомые девочки, когда я им рассказывал про жалобы на дороги, говорили мне "Да что там не ехалось? Отличные дороги были".

И я не зря в пример привел кросс-кантри. Потому что, например, в кросс-кантри я сам много чего не могу проехать. Меня это не обижает и не расстраивает. Это лишь повод для самосовершенствования. Это вызов. Вы же не забыли последнее слово в названии гонки? Challenge. Это не лесная прогулка, это вызов. Вызов тебе, твоим силам, твоим умениям. В конце-концов, это не FoxTrail.

Замечу, кстати, что на тот же FoxTrail с его уменьшенным километражем, сухими быстрыми дорогами, почти всегда хорошей погодой и в целом более простой дистанцией, приезжает намного меньше человек, чем на БоР. Вот это для меня загадка.

Ну и да. Объективной оценки быть не может по определению. Как я или кто-то другой может объективно оценить дорогу? Это же все-равно будет субъективное суждение.

Дмитрий, вроде не секрет, что 99% участников БОРа - не спортсмены. И гонка вроде делается больше для массового потребителя, чем для элиты. Для обычного человека, вполне себе "умеющего кататься на велосипеде", дорога с водой по руль не просто непроезжаема - он вряд ли поверит, что такое вообще возможно. Поэтому слова, что "всё едется, т.к. пара спортсменов проехала", выглядят просто нелепо.
Да, а тренироваться конечно надо. Только опять же, что такое тренировки для обычного человека - покатушки в выходные, да вечером вокруг дома или в каком-нибудь Крылатском/Ромашково. И явно не каждый день, и может даже не каждые выходные. Даже для "вваливания 40 по гравийке" этого явно недостаточно. Поэтому нарисованный идеал недостижим, надо попроще что-то.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 2)