Запомнить меня на этом компьютере
Забыли свой пароль?
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Информационный портал приключенческих гонок

ФоксТрейл 2019 Осенний марафон 2019

Форум велоориентирование, спортивное ориентирование, приключенческая гонка, мультигонка, рогейн, туристическое ориентирование

RSS
BIKE-off-ROAD Challenge 2018, 2-3 июня, Вопросы, мнения, пожелания...

Итак, долгожданные новости о BIKE-off-ROAD Challenge 2018:
  1. Гонка состоится! 2-3 июня мы ждем Вас на старт главного велоприключения года!
  2. Формат  и основные параметры дистанций — сохранятся!
  3. Заявка на участие откроется уже на ближайшей неделе — не пропустите!
В то же время, будет несколько новшеств...

Во-первых, базовый (стартовый) лагерь гонки расположится на территории базы отдыха, и помимо традиционного размещения в палаточном городке, мы предложим Вам проживание в комфортабельных коттеджах (рассчитаны на размещение до 6 человек), каждый из которых состоит их двух спален, гостиной, кухни и душевой комнаты. Все коттеджи оборудованы беспроводной сетью WIFI. Об условиях проживания в коттеджах и их количестве Вы узнаете из следующих новостей…

Во-вторых, все участники соревнований при регистрации автоматически получат страховку от несчастного случая и при получении травмы во время гонки смогут получить страховое возмещение. Поэтому, мы просим Вас наиболее тщательно подойти к процессу регистрации, указывать свои персональные данные на русском языке, достоверно сообщать нам даты рождений участников команды.

В-третьих, мы хорошо помним, что несколько негуманно год назад отнеслись к Экспертам, чей маршрут неожиданно возрос до 100-110 км, вместо обещанных 80. В этом году дистанция будет поставлено более компактно, длины маршрутов вернутся к забытым стандартам).

Что еще можно отметить… Выбранный район нам, как всегда, очень нравится и мы считаем, что он позволит реализовать наши задумки, и проверить Вашу подготовку, на все 100 процентов!

Фото с разведок с района БОР 2018 ждите к праздникам (мартовское — прикладываем)…

Мы по-прежнему нуждаемся в волонтерах, в т.ч. для постановки и разведки дистанции.

Не пропустите открытие регистрации!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Ответы

Цитата
Микола Санкин написал:
меня убил вот этот вот детский фэт

Он, кстати, не детский, 26", просто рама самая маленькая (я спросил :)

Цитата
Анатолий Мяльдзин написал:
Цитата
 Сергей Цаун  написал:
Вот, кое-как склеил карты и залил трансляцию в GPS-о-центр, надеюсь, никто не против, раз Дима карты выложил:   http://viewer.o-gps-center.ru/viewer/event/3969/  
Можно туда добавить свой трек, всяко удобнее Стравы. На удивление хорошо привязались к местности.
только файл залить не дает, говорит, что слишком большой
Он там много чего не давал при привязке карты... А про трек даже не знаю, он .fit не ест, я из .fit конвертировал в .gpx. А .gpx у меня должен быть тяжелее твоего...))

Легенды Про

Кстати, "выход карста" - это вовсе не выход карста, а шурф - попытка группы энтузиастов откопать вход в бывшую известняковую каменоломню.

Илья, спасибо  за велолегенду!
А то я свою умудрился потерять...

Я свой трек тоже не смог залить. Даже убрал от туда все данные по высотам, ужал, но он все равно глючит :( Конвертил в страву, ендомондо и выгружал - еще больше размер выходит :(

А по поводу интересной легенды.
По прежнему настаиваю на том, что разнесения нужной информации по разным кубикам - это не усложнение, это неудобство.

Так вот легенду реально можно сделать интересной. И с ее помощью развивать полезные навыки. Итак.

Умение помнить примерную траекторию:
В легенде вместо налево/направо от линии подъезда к объекту рисовать налево/направо от линии, соединяющей старт и текущий объект.
Желательно подальше от старта, но с возможностью правильно выбрать направления при очень грубой прикидке. Разворот не исключаем.
Пример. Завела легенда участника в кружочек  севера, а нужно его направить на "ЮГ".

Работа с компасом:
Азимут. Очень полезный навык, где уже куча народу облажается.

Работа с колбой компаса:
Поворот на XX градусов от движения. Полезный навык.

Соединяем:
На ХХ градусов от линии, соединяющей объект и предыдущий объект. Этот объект должен быть виден. Желательно на перекрестке с большим количеством лучей.

На внимательность:
Направо на N-ом перекрестке после большого дуба. Где N- количество Дубов (других ярких объектов) на участке между предыдущими объектами.

На терминологию:
На орографичеки правую дорогу.

Умение прикидывать расстояние до объектов:
В сторону ближайшего из двух объектов, видимых с точки.

Умение определять течение реки:
Схематично показана речка и ее направление течения. Рядом с ней требуемое направление движения.

Умение логично думать:
Туда, где солнце в 18:00.

На знание условных обозначений:
Текстом написать фразу "Вдоль бергштриха". Если есть возможность использовать точку дороги на склоне или рядом с ямой.

Ту да же:
Текстом "По изолинии". Например на выезде из оврага, или в ином месте, где соединяются дороги с/без набора высоты.

Еще:
При соединении грунта и асфальта просто рисуется условное обозначение той дороги которую нужно выбрать.

Еще:
При движении по асфальту просто рисуется условный знак тропинки. С указанием номера условного знака, чтобы было понятно, что это просто знак. Желательно, чтобы сначала встретилась грунтовка, а тропинка была следующей.

На логику:
Вообще не указывать "куда". Одна дорога в лес, другая к реке. Но в легенде дать понять, что следующий пункт около реки.

На внимательность:
Справа карта. Слева легенда.
Участник подъезжает, как показано справа зеленая стрелка, на Y-образный перекресток явно тропинки и явно дороги.
И вот легенда его просит (красная стрелка) продолжить двигаться по дороге (синяя стрелка), но он легко перепутает и повернет налево на тропинку.

Цитата
Микола Санкин написал:
Так вот легенду реально можно сделать интересной. И с ее помощью развивать полезные навыки. Итак.
Я тебе могу еще десяток интересных упражнений из учебников по спортивному ориентированию накинуть.

Суть в том, что на большинстве из них народ тупо завалится. Ты даже не представляешь себе, сколько идей на стадии подготовки к соревнованиям отбраковывается по причине того, что люди тупо не справятся с этими заданиями.
А задача состоит именно в том, чтобы человеку пришлось замедляться, если он не может это делать на скорости. Я даже про эту то легенду волновался, что люди тупо потеряются, ибо едут без карты и есть возможность заблудиться совсем.
Так вот еще раз. Задача не в том, чтобы человек свернул не туда. А в том, чтобы люди дифференцировались по скорости прохождения (без влияния физической подготовки). Именно поэтому тебе неудобно - ты быстрый. Ты едешь быстрее, чем думаешь. Учись бегать глазами по двум-трем-четырем квадратам, запоминать информацию, и носись как на веломарафоне. Не научился - сбавляй скорость. В этом вся идея.
Чего ты хочешь? Куда ты идешь? Кому ты веришь?

Цитата
Анатолий Мяльдзин написал:
только файл залить не дает, говорит, что слишком большой
А нехрен так много ездить )))

Это я катался с корзинкой)
Велосипед вот такой: https://universalmotors.ru/bikes/bikes-minerva/bike-minerva-city-m411-2014/

Цитата
Юра Якунин написал:
Это я катался с корзинкой)
Велосипед вот такой:  https://universalmotors.ru/bikes/bikes-minerva/bike-minerva-city-m411-2014/
Юрий!!! Жму руку!!!
Мужик!!
Я со своими товарищами всю дорогу тебя обсуждал.....
Для меня это просто подвиг )))) На БОР на таком веле!!! Супер!
И результат!!! Это просто караул!!! Молодец !!))

Толик и Микола, а скиньте мне треки, разработчикам отправлю, может что допилят. Куда удобнее, хоть через соцсети, или sergeystsaun@gmail.com
У меня 699Кб весит.
В этот раз уже явно мало кому интересно заливать через неделю после катания, а на будущее пригодится. Что может быть лучше, чем дружно смотреть на ползающие в другом конце карты точки, попивая чаёк на финишной поляне.

И конечно же!!
Хочется сказать огромное спасибо организаторам!!!! Погоде!!!
Эти соревнования в очередной раз задирают планку качества, всё выше и выше!!! Было супер!!!
Этот БОР был прямо скажем нетипичным для нас )))
1.Все "загадки" и спец этапы были легче лёгкого!!
2.В про финишировать по светлому (даже не вериться) Когда были в конце дистанции, даже остановливались чтобы удостовериться всё ли мы проехали/разгадали и пр!!

Ну а по поводу очень обсуждаемой на форуме легенды, скажу что лично для нашей команды эта была самая лёгкая и понятная!!!
На каком то фоксе (где начало было от трубы) мы тупили минут 15-20.... (благо дело подсказали как и что)
На Фоксе где такой же участок был ночью, мы 2 часа кружили по лесу, плюнули и слились.... очень жаль
Так же помню был старт на Боре под Анциферово, там тоже как то было не просто
А тут всё читается легко и просто!! И мы даже на уловку с перепутанными квадратами попались... благо дело быстро поняли )))

Так что не надо ничего выдумывать))) ИМХО

Ещё раз Спасибо!!!
Команда Напролом! и ОГМ

Дим, всем не угодить. Это факт.
Но и я не из учебника задачки накидывал. Я в спортшколы не ходил. И там явно задания сильно сложнее. Не просто "выбрать маршрут", то есть выбрать поворот на ZZW, а еще и буреломить по нему с погрешностью не более 5 градусов. Чего я ну вообще никак не предлагаю.  

Тут дело даже не в угождении. Просто я всегда был против заданий, который могут полностью выбить из борьбы существенную часть участников. Никому не хочется видеть пол протокола дисквалифицированных, сошедших, ну или просто не взявших кучу пунктов. Поэтому все эти спецэтапы - это очень тонкая и сложная материя. Часть твоих идей вполне интересны и жизнеспособны. Но всегда есть очень много НО.
У меня вот, например, в голове есть несколько очень крутых (на мой взгляд) спецэтапов. Но они требуют определенной местности, которую я все никак не могу найти. Что-то хотелось реализовать на фоксе, но оно чуть-чуть не легло в карту во всей своей красе. А т.к. где-то в глубине меня сидит маленьких перфекционист, который периодически связывает и прячет в чулан большого пофигиста, от реализации всяких обрубков я решил отказаться. В общем, идей то полно. Я даже уже для велолегенды в ходе наших обсуждений придумал новую версию. И быть может когда-нибудь вы ее увидите.

Для вас получился очень быстрый #BOR... в обнимку с "Рычал-СУ" и антибиотиками объявляю о том, что все потеряшки доедут до магазина "Ледниковый Период" (Дубининская 69, стр. 3) во вторник 12 июня...да будет праздник. Предварительно лучше позвонить по телефону плюс СЕМЬ 903 116 пятьдесятвосемь триНадцать (соответственно Игорь Чёрт) и предупредить о приезде.

Колесо, если не найдется его хозяин, можно взять в бесконечную аренду, пока он не найдется?
Если оно найнер. Мне как раз Black Flag Expert очень надо в пару.
Изменено: Микола Санкин - 09.06.2018 18:09:23

Владельца компаса знаю. Он приедет после 17 числа, заберет.

Спасибо организаторам и всем участникам за отличный праздник. Место, организация лагеря, трасса были отличные. Уже который год приезжаем и радуемся.

По поводу легенды 100% нужно цифры сделать крупнее.
В остальном разобраться можно.

Loremaster написал:
Цитата
Вопрос к тем, кто в Лайт-Д с 5-6 летними дети:
На чем ваш ребенок участвовал:
- модель велосипеда?
- размер колес?
- есть ли переключение скоростей?
- какой при этом рост ребенка?
Author Cosmic
20'
Да 6 скоростей
120-125

Кстати этот велик стали искать целенаправленно после прошлогоднего бора, где сын катал на стальном стелсе 12 или 14'.

Цитата
Loremaster написал:
Вопрос к тем, кто в Лайт-Д с 5-6 летними дети:
На чем ваш ребенок участвовал:
- модель велосипеда?
- размер колес?
- есть ли переключение скоростей?
- какой при этом рост ребенка?
Сыну 5 лет, у него Kubikes MTB 20"
8 скоростей
Рост у сына 108 см, велосипед от 110 - 115 см примерно.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 7)