Итак, дорогие соратники, предстоящий праздник ММБ обещает быть морозным и сухим. Сухим сверху. А вот ноги надо будет поберечь особенно. Что бывает с нерадивыми спортсменами, не заботящимися о своём главном инструменте передвижения, можно ознакомится в рассказе Михаила Кубарева - "От обморожения до ампутации".
Что особенного взять на этот раз, а без чего можно обойтись?
1. На ноги беру кроссовки Asiks зимние с шипами. Новые. Верх из гортекса, надеюсь, на этот ММБ хватит, чтоб не промокли (естественно. если не по колено залезать). Поверх надеваю бахилы-фонарики Travel Extrim.
Они предохраняют от засыпания внутрь снега. что очень способствует более длительному сохранению тепла.
Чтобы повысить амортизацию, вставляю специальные стельки Formthotics (выиграла их на недавних соревнованиях). А так стельки можно вырезать самостоятельно из пенки или из доски для плавания в бассейне.
Носки беру толстые треккинговые. И запасные обязательно. Возможно даже две пары.
2. Спальник пуховый Red Fox -750 г. Плюс внутрь беру пуховую "ногу" - короткий спальник до пояса. Ещё 750 г - но зато спать будет тепло точно. И ноги за ночь восстановятся.
3. Пуховка 250 г
4. Дождя не будет. мембранку можно не брать. Вместо неё - куртка-штормовка х/б с капроном - 300 г. И у костра в ней хорошо, и в спальник поверх пуховки надеть можно. И от ветра-холода на дистанции защитит, если что.
5. Лёгкая шапочка.
Палатку в этот раз можно не брать - из комаров будут только "белые мухи".
6. Тент - 250 г.
7. Коврик тонкий, сидушка -200 г
8. Рюкзак 25 литров - 550 г
9. Фонарь Васка - плюс запасной аккумулятор - 300 г
10. Пластиковая бутылка - 1 л. (Объём каждый выбирает индивидуально)
11.Кружка, котелок, ложка, нож - 150 г.
12. Компас. спички. мини-аптечка.
Итого - 3. 500 - без носков, шапки, мелочей
На себе:
Штаны лосины, под них флисовые штаны, флисовые наколенники.
Флисовка.
Футболка беговая.
Бандана плюс флисовая полоска.
Перчатки. (Возможно, не помешают запасные варежки).
В общем, как на лыжах.
Из еды стандартный набор плюс побольше сала.
Воду беру в бутылке 330 мл. Чтоб была тёплая, заворачиваю в пуховку. Надеюсь как всегда обойтись таким количеством - раз будет морозно, пить будет хотеться меньше. Однако в этот раз надо взять бутылку под воду про запас - воды на дистанции обещают мало.
С едой (1,3 - 1,5 кг) и водой (350) вес рюкзака будет немного больше 5 кг. Для зимы - нормально. Можно конечно облегчиться за счёт штормовки - капроновая весит на 100 г меньше. Но она холоднее и у костра в ней хуже. ЭХ. гулять, так гулять - беру толстую!
Забыла... В этот раз меня утяжелят на 150 граммов - трекер буду носить и можно будет наблюдать за перемещением он-лайн. Не надорваться бы...