Ах, лето красное! любил бы я тебя,
когда б... не зной, не пыль и мультигонки.
Летний сезон наступает, каждый планирует поездки и участие в соревнованиях. Как не пропустить интересное, что выбрать? Мы постараемся Вам рассказать и помочь.
Приключенческие гонки - разные как люди, длинные и короткие, трудные или быстрые, близкие и далекие, популярные и эксклюзивные.
На первом месте по популярности приключенческая велогонка
На другом конце шкалы - мультигонка
Седьмая приключенческая гонка
30.05.2015 - 31.05.2015
Крупнейшая в России велосипедная приключенческая гонка пройдет на границе Калужской и Московской областей около Малоярославца. Дистанции Лайт - 30 километров , Спорт - 80 и Про - 140 километров. Перед участниками стоят задачи навигации и квестовые вопросы.
Чемпионы мира по ориентированию, новички и активные любители выходят на старт этой дружелюбной, заботливой, но трудной гонки.
30.05.2015
Городская приключенческая гонка Men's Health Urbanathlon. Маршрут около 10 км проложен по территории ВДНХ и Останкинского парка.
31.05.2015
Соревнования "Водоворот 2" в духе "Крутые парни" (короткая, но насыщенная полоса препятствий). Место проведения: с.Хребтовое (Горячий ключ)
05.06.2015 - 14.06.2015
Шестидневная приключенческая гонка мировой серии. Южная Африка. Кейптаун. Заявляться и готовиться поздно, но можно посмотреть репортажи на сайте гонки, полюбоваться пейзажами.
06.06.2015 - 06.06.2015
Мультиспортивная городская гонка в центре Вильнюса. Четыре дистанции на все вкусы.
06.06.2015 - 12.06.2015
В гонке на Корсике примут участие команды 4+1 или 2+1. Классы Открытие, Эксперты и Элита, форматы нон стоп или стадийная приключенческая гонка.
12.06.2015 - 15.06.2015
Заонежье. Уникальный район, новый формат и новые приключения в разгар белых ночей!
Два класса: "Лайт" 48 часов и "Хард" 72 часа для команд из двух или четырех человек.
18.06.2015 - 20.06.2015
Мультигонка на двое суток в Эстонии.
20.06.2015 - 21.06.2015
Восьмая велоприключенческая гонка Авантюр пройдет под Тверью. Формат: командная гонка (2 человека), зачеты: эксперт 80 - 90 км, любитель 40 - 45 км. «Быстро, точно, красиво» - девиз организаторов этого мероприятия.
20.06.2015 - 21.06.2015
Самая масштабная на Урале мультигонка. пос. Исеть (30 км от Екатеринбурга)
27.06.2015 - 28.06.2015
Приключенческая гонка пройдет в окрестностях города Бологое. КВ 36 ч, время лидера 20 ч. Длина по прямой между ТЗ - 105 км, велочасть - 120 км, водная озёрная - 30 км, речная (по течению) - 17 км.
Повертка имеет славу эксклюзивно тяжелой гонки, на которую приезжают истинные ценители творчества Александра Обухова.
28.06.2015 - 04.07.2015
Expedition Alaska 2015 - Последний рубеж одна из квалификационных гонок мировой серии приключенческих гонок (ARWS), крупнейшего цикла соревнований на выносливость, проходящих в разных уголках планеты.
03.07.2015 09:00:00 - 05.07.2015 16:00:00
Белоруссия. Приключенческая гонка - велосипед, трекинг, сплав, тех.этапы. ПРО - 48 часов, ВЕЛО - 36, ТРЕК - 36.
04.07.2015 - 05.07.2015
Это будет лучшая приключенческая гонка гонка 2015 г. в Ленинградской области.
04.07.2015 - 05.07.2015
Летом 2015 года на территории Украины впервые будет проведен Sky Marathon - забег с суммарным набором высоты более 3000 метров и протяженностью около 42 километров. Данный забег состоится в одном из наиболее диких и живописных уголков украинских Карпат, через все шесть вершин высотой более 2000 метров. Пришло время Украине по-настоящему присоединиться к мировому Skyrun движению.
11.07.2015
Формат рогейна, но выбор способа передвижения участники выбирают сами – бег или велосипед.
Формат рогейна подразумевает под собой полную свободу выбора для участников гонки, а дистанция будет поставлена так, чтобы предпочитающие велоэтапы могли провести 6 часов в седле, а "бегуны", соответственно, столько же времени бегом, разбавляя время в гонке тех.этапами и "развлекухой". Соответственно, количество набранных КП будет практически равноценным.
Задонский р-н Липецкой области, "Форест Парк"
11.07.2015 - 12.07.2015
Приключенческая гонка в формате ночного водного ориентирования или пеше-водного рогейна в Рязанской области. Необычное мероприятие, сочетающее темноту, байдарку и приключения на красивейшей рязанской реке Пра.
30.07.2015 - 02.08.2015
40-часовая приключенческая гонка пройдет по древним и величественным окрестностям Ирландии.
02.08.2015 - 07.08.2015
Шестидневная этапная скоростная гонка на 444 км по земле эпоса Калевала, из них - 210 бегом-пешком, 54 км - байдарки, 180 км - велосипед. Налегке, без вещей, с ночевками. Организаторы подготовят шесть этапов на шесть дней, а по вечерам вас ждет уютный лагерь, сытный ужин и красоты крайнего русского севера.
РФ Северо-Западный ФО, Калевала.
02.08.2015
Предлагаем вам новый для России формат соревнований – Swim&Run ! Что это за спорт, ясно из названия — «Плыви и беги»! В мире он уже давно популярен. А наиболее яркое воплощение нашёл вовсе не в теплых краях с бархатной водичкой, а в суровых каменных скандинавских...
Санкт-Петербург и Ленинградская область
05.09.2015 - 06.09.2015
Двухдневные соревнования под флагом компании Сплав в 10 раз соберут более трехсот участников.
Классы дистанций:
Победитель определяется по сумме результатов двух дней.
Прохождение длинной приключенческой гонки требует от участников отличной физической подготовки,владения разнообразными средствами передвижения, умением быстро и правильно ориентироваться на местности и быть готовыми к командной работе от старта до финиша.
Как готовиться к соревнованиям? Как вести себя на дистанции? Как часто есть и пить? О чём думать, в конце концов? Своим опытом делится мультигонщик Алексей Лукашенко.
Спать или не спать, вот в чем вопрос... Статья о том, как правильно планировать свой сон во время многодневных приключенческих гонок.
В приключенческие гонки каждый из участников приходит из какого либо другого спорта. Что то спортсмен умеет делать хорошо, что то не очень, а с чем то совсем не знаком.
Основной принцип - тренировать нужно то что получается хуже всего. Не умеем бегать - учимся, не умеем ездить на велосипеде - учимся...
Пробел в одном из видов предстоящей гонки не только отбросит вас далеко от первой половины протокола, но и доставит вам много неприятностей "первого свидания" с этим видом.
Самое главное научится (хотя бы немного) каждому виду. 2-3-5 тренировок не сделают из вас хорошего специалиста в беге,велосипеде или гребле. Однако вы научитесь правильно делать основные движения и не будете изобретать велосипед по ходу гонки.
Навигация или ориентирование это один из элементов объединяющий различные гонки. Команда должна самостоятельно спланировать путь по дистанции и реализовать его за минимальное время. Та команда которая не умеет ориентироваться обречена на поражение. Основы ориентирования едины и для спортивного ориентирования и для мультигонок, для лыжного и для велоориентирования. Небольшой начальный курс техники ориентирования.
Не теряя навыков своего основного вида спорта нужно оттачивать до совершенства остальные виды.
Что такое велоориентирование и какое оборудование для него нужно?
Краткий рассказ о процессе велоориентирования и анализ необходимого оборудования.
Максим Журкин
Велосоревнования широко распространены в России. С 2012 года Bike-off-road, Bikeadventere & Fox Trail объединились в большой велокубок.
На этих соревнованиях техника езды играет такую же большую роль как и навигация и только владея ею можно с успехом закончить эти интереснейшие приключенческие гонки по вело ориентированию.
Статья рассказывает о влиянии погодных условий (таких как жара, холод или высота) на питание и питье спортсмена.